Schale bzw. Ascher mit weiblichem Akt aus der Serie Ingrid, Firma Curt Schlevogt, Gablonz, Glasschmelze und Pressvorgang Firma Josef Riedel, Polaun, 1934-39
jadegrünes Glas, stempelgepresst und nachveredelt durch Schliff, Säuremattierung und Handpolitur; Schale mit plastischer Figur eines schlafenden, weiblichen Aktes; berieben, minimal bestoßen; L.20 cm, H. 6,8 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, Das böhmische Glas, Bd. 6, Hoffmann und Schlevogt, S. 92-103.
13.02.2024 - 14:40
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:40 |