Täbris,
Bulgarien, ca.305 x 198 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Das Muster dieses dekorativen, blaugrundigen Salonteppichs stammt aus dem persischen Keschan, geknüpfte wurde er in einer bulgarischen Werkstätte. Mit rund 500.000 Knote m/2 gefertigt und, mit beschädigten Enden, gut erhalten. Eine Wäsche wird empfohlen.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
09.02.2024 - 14:03
- Startpreis:
Täbris,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Teppiche für Einrichter & Sammler |
Datum: | 09.02.2024 - 14:03 |