Hl. Odilia, wohl Elsas, 18. Jahrhundert
Schutzpatronin des Augenlichts mit ihren Attributen, Buch mit Augen und Äbtissinnenstab auf Plinthe stehend, Holz, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Polychromfassung, Blattvergoldung, Höhe ca. 50 cm, Trockenrisse, Finger teils gekürzt, Daumen fehlt, alt restauriert, Fassungsfehlstellen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.03.2024 - 15:08
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 07.03.2024 - 15:08 |