Große bäuerliche Zirbenholztruhe,
alpenländisch, 1. H. 18. Jh., sog. Seitwandkonstruktion, frontseitig durch Aufdoppelung v. Profilleisten feld- u. bogenförm. gegliedert, datieret "1741", seitl. Eisenhandhaben, altes, jedoch erg. Schloß, Inneneinrichtung mit 4 Laden, Deckelfach mit Geheimabteil, 93 x 171 x 72 cm, Altersspuren, kleine Teile erg., schöne Patina. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.12.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 20.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2016 |