Provinzielle französische Bodenstanduhr,
sog. Comtoise- oder Burgunderuhr, 3. Viertel 19. Jh., auf dem Ziffernblatt bezeichnet "BRUNET a Tarascon", Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, emailliertes Ziffernblatt für Stunden-, Minuten- und Datums- anzeige mit einer getriebenen Lunette, in Messingblech holzartig lasiertes und bemaltes Fichtenholzgehäuse, Höhe 240 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt, ohne Gewähr für Funktion. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.12.2016 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 20.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2016 |