Konvolut von 3 Wiener Ballspenden aus der k. u. k. Zeit,
bestehend aus: 1) Ballspende des 'Elite-Kränzchens v. Jungherrn-Comité d. Favoritner Bürgerballes am 2.2.1901 ' in Form eines weißledernen aufklappbaren Schminkspiegel, mit aufgelegtem Doppeladlerwappen der Stadt Wien, Hersteller Joseph Seisser, Wien VII, Bleistift fehlt, Zustand II; 2) Ballspende des 'Wiedner Bürgerballs, 15. II. 1897', in Form eines mit Seide bezogenen Paravents (Bezug etwas abgewetzt, Höhe 12,5 cm, Bleistift fehlt, Zustand II-; 3. Ballspende des 'Landstrasser Bürgerballs, 13. II. 1906', in Form eines geprägten Kupferschildes mit einer Ballszene und den beiden bezeichnet Figuren von Strauß und Lanner, Bleistift fehlt, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.02.2024 - 11:09
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.02.2024 - 11:09 |
- Brillantdamenring 1,78 ct
- Schmuckstein Stabbrosche