Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, Oberösterreich 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ergänztem Sockel, holzartig und braun grundiert, mit aufgedoppelte Profilleisten feldförmig gegliederte Front, ornamental bemalt, datiert 1713, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, Schloss, Schlüssel, 88 x 155 x 71 cm, Schwundrisse, partiell retuschiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
26.02.2024 - 11:03
- Startpreis:
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 26.02.2024 - 11:03 |