Zwei französische Säbel:
1) Kavalleriesäbel, Mod. 1822, 84 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 898, Messingbügelgefäß mit 2 Spangen, Stichblatt gestempelt 146. B, halbe Griffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillte Messingdrahtwicklung, ohne Scheide, patiniert (vermutlich nach 1871 in dt. Verwendung), 2) französischer Grenadiersäbel MAn IX, 58,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt gemarkt, flugrostig, Bügelgefäß aus Messingguss, gestempelt 'Versailles', beide ohne Scheide (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:25
- Startpreis:
Zwei französische Säbel:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 14:25 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |