Russische Kosakenschaschka Modell 1927,
81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Herstellerstempelung, datiert '1931r', Truppenstempel, Griffring und Knauf aus Messing, am Knauf Hammer und Sichel, Sowjetstern, sowie die Buchstaben C. C. C. P., Handriemen aus Leder, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, für russische Tragart eingerichtet, lederne Tragestrupfe mit Ring, Scheidenleder teilweise abgerieben, Fehlstellen, jedoch guter Originalzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:33
EUR 546,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 14:33 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |