Perkussionspistole,
Mitte 19. Jh., 29 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit feinen Haarzügen, Kal. ca.19 mm, in Silbertausia bezeichnet 'LASARO LASARINO', Korn aus Gelbmetall eingeschoben, gravierte Patentschwanzschraube, nach vorne liegendes Schloss mit Rankengravur, Abzugsbügel mit Fingerhaken, eiserne Schaftkappe graviert, halber Nussholzschaft mit floraler Schnitzerei, Daumenplattl aus Silber mit Initial, brüniert, etwas abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:27
EUR 650,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 15:27 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |