Schwarze steife Kappe für k. u. k. Beamte,
extrem hohe Vorkriegsform, Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in perfektem Zustand ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem Doppeladler ebenfalls gedunkelt, die Bouillons aber unbeschädigt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder mit Randeinfassung, Sturmriemen mit Stegschnalle (Vergoldung schön, leichtes Lack-Krakelee) und 2 Beamtenknöpfen mit Doppeladleremblem, schwarzes, perfekt erhaltenes Schweißleder, ebensolches Seidenfutter ohne Herstelleraufdruck, in brauner, unbeschädigter Hutschachtel, Traumstück, Zustand I (Ka)
Provenienz: k. k. Staats-Beamter Josef Chmoika.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:40
EUR 715,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 15:40 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |