Paar Achselstücke zur weißen Jacke für den k. u. k. Marine-Maschineningenieur Albert
der X. Rangklasse nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 100 von 1910, 1. Distinktion eines Marine-Maschineningenieurs der X. Rangklasse, rechtwinkelige, 14 cm lange und 5.5 cm breite (frühere Version vor 1914), an den inneren Rändern abgeschrägte und an der Oberseite mit dunkelblauem Tuch bezogene Achselstücke mit zwei je 0.9 cm breiten Goldbörtchen, getrennt durch einen kirschroten 'Schnürl-Streifen' von 7 mm Breite, die Achselstücke mit einer gedrehten Goldschnur eingefasst und am kragenseitigen Ende mit einem kleinen, vergoldeten Marineknopf für Stabspersonen besetzt, auf der Unterseite mit weißem feinen Baumwolltuch gefüttert und mit einer schmalen, an der Basis breiteren weißen Stoffleiste mit drei Druckknöpfen versehen, Zustand II; dazu 2 goldene Kappenkordel und 2 kleine Marineknöpfchen für Stabspersonen, sowie ein dt. Distinktionswinkel für Obergefreite M36, alle Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:44
EUR 416,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |