Vernickelter Kriegsbecher des k. u. k. Witwen- u. Waisenfonds,
sog. 'Modell II', mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, innen vergoldet (diese größtenteils migriert, etwas korrodiert), datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und varianter Sinnspruch des GO Conrad v. Hötzendorf: "Mögen die kommenden Geschlechter das friedliche Glück...", Höhe 15 cm, Hersteller Berndorf mit Bärenmarke im Boden, Zustand II, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 16:23
EUR 104,-
- Startpreis:
EUR 80,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 16:23 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |