Lot Nr. 387

Konvolut militärischer Drucke und Fotografien:

1) "Österreich-Ungarn in Waffen", redigiert im k. u. k. Kriegsarchiv, Mappe I "In den Karpathen" mit 50 Bildern und einer Textbeilage (Wien/Budapest 1916), Mappe mit farbigem Umschlagbild (gepanzerter Ritter zu Pferd, österr. und ung. Wappen), auf der Innenseite des Deckels Ex libris "Heeresausrüstung Ges. m. b. H." und Vermerk "Dieses Exemplar des Werkes "Österreich-Ungarn in Waffen" trägt die Nummer 3 (!)", die Mappe beinhaltet 37 Fotoreproduktionen im Format 19 x 25 cm, aufgeklebt auf graues Schmuckpapier im Format 35,5 x 44 cm, unterhalb der Fotos Bildtitel, Mappe unkomplett, 13 Bilder fehlen (1-4, 12, 15-17, 20-23, 35), die Fotos zeigen Kriegsszenen an der Karpathenfront, das Textheft enthält erläuternde Beschreibungen zu den Fotos, Zustand II; 2) 20 großformatige Drucke von militärischen Gemälden (Fritz L'Allemand, Peter Fendi, Peter Kraft etc.), tlw. stockfleckig, Zustand II-; 3) 9 Großfotos mit den Einrichtungsgegenständen des k. u. k. Hofzuges, 42 x 30 cm, Goldschnitt, Zustand II; dazu ein Druck des Monumentes vom FJ-Quai v. 22.8.1845 und 2 Radierungen (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 17:13

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.03.2024 - 17:13
Besichtigung: 24.02. - 05.03.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.