Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, Lithographie darstellend die 'Laufbahn des Soldaten' um 1916 (Abschied-Feldlager-Kampf-Verwundung-Heimkehr), polychromer Druck, 42 x 33 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'orig. Steinzeichn. K. Sterrer', Eckknick, Zustand I-, dazu das 'Vorbild des Künstlers', Lithographie von Carl Cahler, 64 x 55 cm, Zustand I (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:32
- Startpreis:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 17:32 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |