Charles X-Ormolu Kaminuhr "Amor und Psyche"
rundes Messingplatinenwerk, Federzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Email-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reliefiertem figuralem und ornamentalem Dekor, Aufsatz mit zentraler Lyra, links Amor, rechts Psyche mit Kranz, Kugelfüße, Schlüssel, ca. 47,5 x 35,5 x 13,5 cm, Email beschädigt, Altersspuren, Gehäuse fleckig, Werk nicht gehfähig
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:14
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 950,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 14.03.2024 - 15:14 |