Lot Nr. 195-041447/0012

Bauerntruhe, Alpenländisch, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, rot-grün grundiert, Front dreifeldrig mit geschnitzten Pilastern gegliedert, gemalte Rundbogenfelder mit Blumen und Vögeln, Seiten und Scharnierdeckel ornamental und mit Furniermalerei staffiert, Beilade, Galerlie, ergänzte gedrückte Kugelfüße, Zangenschloss, Schlüssel, seitliche Handhaben, ca. 70 x 163 x 72,5 cm, Deckel beschädigt, durchgehender Riss, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Farbfehlstellen

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

14.03.2024 - 15:12

EUR 1.200,-
Startpreis:
EUR 340,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.03.2024 - 15:12
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online