Bauerntruhe, Alpenländisch, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, rot-grün grundiert, Front dreifeldrig mit geschnitzten Pilastern gegliedert, gemalte Rundbogenfelder mit Blumen und Vögeln, Seiten und Scharnierdeckel ornamental und mit Furniermalerei staffiert, Beilade, Galerlie, ergänzte gedrückte Kugelfüße, Zangenschloss, Schlüssel, seitliche Handhaben, ca. 70 x 163 x 72,5 cm, Deckel beschädigt, durchgehender Riss, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Farbfehlstellen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:12
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 14.03.2024 - 15:12 |