Französische Pendule, 19. Jahrhundert
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk, Pendel mit Federaufhängung, Emailzifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, vergoldetes Graugussgehäuse, segnender Christus mit Kindern, rückseitig bezeichnet: "Ph. Mourey", Höhe ca. 39,5 cm, Länge ca. 54 cm, Breite ca. 17 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Genauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Werkabdeckung fehlt, auf ebonisiertem Holzsockel, Höhe ca. 5 cm, Länge ca. 62 cm, Breite ca. 27 cm
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.12.2016 - 14:15
- Startpreis:
Datum: | 07.12.2016 - 14:15 |
Besichtigung: | 02.12. - 07.12.2016 |