Lot Nr. 240

Großes Nachlasskonvolut des ehemaligen Spanienkämpfers,

KZ-Insassen und Mitglied des Wiener KZ-Verbandes Karl Zemanek, bestehend aus: 1. gestreifte Lagerkleidung (Nachfertigung für Gedenkveranstaltungen), Jacke aus blau-grau gestreiftem Baumwollstoff, an der Brust das 'Rote Dreieck' für 'politische' KZ-Insassen und die Häftlingsnummer 25.104, stärkere Tragespuren, einige Verfärbungen, dazu gehörige Hose aus weiß-blau gestreiften Drillichstoff, an der rechten Seite wieder das 'Rote Dreieck' und die aufgenähte Häftlingsnummer 25.104; 2. rot-weißes Halstuch des KZ-Verbandes (1945-1948), eine rot-weiß-rote Fahne des KZ-Verbandes Wien-Margarethen, avers zentral das Abzeichen des KZ-Verbandes in Form eines 'Roten Dreiecks' und der Zahl 369 (= Anzahl der Wochen der deutschen Herrschaft in Österreich), im oberen roten Streifen das Wort 'Wien' im unteren roten Streifen 'Margarethen', revers die weiße Friedenstaube im bauen Feld, 115 x 80 cm, eingefasst mit silbernen Fransen, alles Zustand II; 3. Auszeichnungen: zwei Ehrenzeichen für Spanienkämpfer im orig. Etui 'Brigata Garibaldi' von 1956, Koplenig Medaille der KPÖ 1975, Goldene ÖGB-Medaille für 60 Jähre ÖGB (Silber, vergoldet), Medaille 'Für die Befreiung Österreichs im Etui; 4. Ledermappe mit 2 Ausgaben der Arbeiterzeitung (3.3.1915 und 15.5.1955 zum Staatsvertrag), Noten 'Dachauer Gesänge', 2 Hefte Sovietunion heute (1956) sowie die 'Quick' vom 21.10.1976 mit Bericht über die HJ, alle Zustand II, ein großes Kleinabzeichen-Konvolut, bestehend aus ca. 12 1. Mai-Abzeichen Österreich SDAP 20er u. 30er Jahre, ca. 65 Stück, KPÖ-1. Mai Abz 2. Rep, viele Abzeichen KZ-Verband, Internationale Brigaden in Spanien, ÖGB, Antifaschisten etc., alle Zustände meist Zustand I-II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:00

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.03.2024 - 16:00
Besichtigung: 24.02. - 05.03.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.