Halbedelstein-Prunkkassette im Repräsentationsstil Ludwig des XIV., Deutsch um 1870/80
Palisanderholz mit Halbedelsteineinlagen aus Malachit, Lapislazuli und Kugeldiorit sowie mit reichem feuervergoldetem Bronze-Zierbeschlag; Rechteckform mit vorspringenden Sockel- und Kranzprofilleisten, an den Schmalseiten jeweils eine versperrbare Türe mit 24 ebonisierten dahinterliegenden Rahmenfeld-Lädchen und gedrechselten Elfenbein-Knopf-Handhaben, Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 43,5 cm, Breite ca. 31,5 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 6000
Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.12.2016 - 14:28
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Datum: | 07.12.2016 - 14:28 |
Besichtigung: | 02.12. - 07.12.2016 |