Hermann Nitsch *
(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ)
Schüttbild mit pastoser Malerei, auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch 1994 und Widmung, die nochmals signiert hermann nitsch, am Keilrahmen Archivnummer K 43/94, Öl auf Jute, 100 x 80 cm, über Holzrahmen gespannt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
"ich glaube an das sich ereigende universum, an die sich vollziehende schöpfung, an die natur , an das leben, an das sein."
Hermann Nitsch
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:02
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Hermann Nitsch *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Hermann Nitsch
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 15:02 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |