Wilfried Kirschl
(Wörgl 1930-2010 Innsbruck)
"Akt im Bad", 1968, monogrammiert WK, rückseitig signiert und datiert Wilfried Kirschl / 1968, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Theo Peer, Innsbruck,
Privatsammlung Tirol
Literatur:
Philipp C. Haas, Carl Kraus, Walter S. Methlagl (Hg.), Wilfried Kirschl. Raum. Licht. Volumen. Das malerische Werk mit einem Werkverzeichnis der Ölgemälde, Innsbruck 2020, Wvz-Nr. 449, Abb. S. 233
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
14.03.2024 - 16:11
EUR 18.200,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Wilfried Kirschl
(Wörgl 1930-2010 Innsbruck)
Provenienz:
Theo Peer, Innsbruck,
Privatsammlung Tirol
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 16:11 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |