Ferdinand Kitt *
(Wien 1887-1961)
"Blick vom Adamhofbauern, Gschwandt" am Wolfgangsee, signiert F. Kitt, rückseitig auf Platte betitelt, Öl auf Leinwand auf Platte, 62,5 x 92 cm, gerahmt
Auf dem rückseitigen Zettel ist notiert: "Umseitiges Bild wurde in den 40. Jahren des Jahres 1900 vom berühmten Maler Ferdinand Kitt der sich am Adamhof mit seinen Kollegen Dobrofski (sic!), Huber und Jungnickel aufhielt ... gemalt. Es bestand dort die sogenannte Zinkenbacher Malerrunde am Hof des Adambauern, den ich noch persönlich kennen gelernt habe. Dr. H"
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
14.03.2024 - 16:25
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Ferdinand Kitt *
(Wien 1887-1961)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 16:25 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |