Karl Sterrer *
(Wien 1885-1972)
"Romeo und Julia", signiert und datiert KARL STERRER 1913, rückseitig betitelt, auf Leinwand und Keilrahmen datiert, Künstlerhaus-Etikett Nr. 1913/3465, Öl über Tempera auf Leinwand, 82 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Familie des Künstlers;
Privatsammlung, Österreich, im Erbweg erworben
Literatur:
Arpad Weixlgärtner, Karl Sterrer. Ein Wiener Maler der Gegenwart, Wien 1925, Abb. S. 49
Wir danken Nikolaus Domes, MA für die Bestätigung des Etiketts im Künstlerhaus-Archiv.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
14.03.2024 - 16:40
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Karl Sterrer *
(Wien 1885-1972)
Provenienz:
Familie des Künstlers;
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 16:40 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |