Emanuel Baschny
(Sternberg 1876-1932 Wien)
"Blick vom Scheiberweg in Grinzing gegen Wien (Vorfrühlingswolken)", um 1922, signiert E Baschny, rücks. signiert BASCHNY. WIEN XIX, bezeichnet und betitelt auf altem Sammleretikett von Dr. Josef Weese und zwei Rundstempel des Mährischen Kunstvereins Brünn und des Denkmalamts Wien, Öl auf Holzplatte, 42 x 68 cm, gerahmt
Provenienz:
Dr. Josef Weese, Wien
Privatsammlung, Niederösterreich
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
14.03.2024 - 16:48
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Emanuel Baschny
(Sternberg 1876-1932 Wien)
Provenienz:
Dr. Josef Weese, Wien
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 16:48 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |