American Watch Company
Taschenuhr in sehr massiver Ausführung, um 1872
Gehäuse:Silber, ca. 900, Nummer G158, signiert "AM. WATCH CO. WALTHAM, MASS.", Savonette, tlw. graviert, Durchmesser ca. 61 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 2267184, signiert "A. W. Co. Broadway, Waltham, Mass.", Schraubenunruh, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde
Zubehör: Schlüsseløs120
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
14.03.2024 - 11:21
EUR 468,-
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
EUR 360,-
American Watch Company
Zubehör: Schlüsseløs120
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 14.03.2024 - 11:21 |
Besichtigung: | 22.02. - 13.03.2024 |