Taschenuhr mit Weckerfunktion, um 1910
Gehäuse:Silber 800, Nummer 1402691, Lepine, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, tlw. guillochiert, Gravurschild, drehbare Lünette, Durchmesser ca. 56 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 1459621, 3/4-Platine, Schraubenunruh, Hammer auf Glocke
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern, vertiefte kleine Sekunde, Weckzeitzeiger
Die Weckzeit lässt sich sehr einfach über die drehbare Lünette einstellenøs45
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
14.03.2024 - 11:41
EUR 286,-
- Schätzwert:
EUR 180,- bis EUR 280,-
- Startpreis:
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 14.03.2024 - 11:41 |
Besichtigung: | 22.02. - 13.03.2024 |