Senneh, Iran, ca. 193 x 128 cm,
Ende 19. Jh. Tuchartig feine, antike Brücke mit unterteiltem Boteh-Gitter und Blütenkartuschen in der roten Bordüre. Auf Seidenkette mit nur einem Schuss zwischen den Knüpfreihen und rund 1.000.000Knoten m/2 gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 14:15
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 14:15 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |