Fachralo, Südwestkaukasus, ca. 160 x 128 cm,
19. Jh. Ausgezeichnetes Exemplar aus dem im Herzen des christlichen Armenien gelegenen Ort Fachraly. Das Gesamtbild wird vom flaschengrünen Feld beherrscht, in dem ein klassisches "Fachralo-Medaillon" ruht. Die schlichte Bordüre zeigt bunte Hakenornamente auf hellem Grund. Mit geringen Gebrauchsspuren und kleinen professionellen Ausbesserungen original erhalten und datiert 1298 (1881).
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 14:18
EUR 5.850,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 14:18 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |