Gerus, Iran, ca. 477 x 210 cm,
19. Jh. Früher Kurdenteppich im "Kelleh" - Format mit länglichem Pendant-Medaillon auf tiefblauem, mit bunten Blüten geschmücktem Grund. Mit zahlreichen Gebrauchsspuren, Beschädigungen und partiell verkürztem Flor original erhalten. Eine Wäsche wird empfohlen.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 14:27
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 14:27 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |