Chamseh, Iran, ca. 197 x 132 cm,
19. Jh. Goldgelber Botehteppich der Baharlu. Die eckige, plakative Zeichnung der Botehs zeigt den Einfluss von Afschar Arbeiten. Mit geringen Gebrauchsspuren und gleichmäßig verkürztem Flor original erhalten.
Vgl.: John J. Collins, Persian piled weavings, Newburyport 2007.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 14:43
EUR 1.950,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 14:43 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |