Belutsch, Iran, ca. 125 x 87 cm,
19. Jh. Das Hauptmotiv dieser antiken Gebetsbrücke bilden aufstrebende Blatt- und Blütenmotive "Bar-ga-tak". Die Nische wird durch einen braunen Streifen mit bunten Rautenelementen geformt. Deutlich korrodiert und partiell beschädigt aber komplett erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 14:59
- Startpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 14:59 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |