Lot Nr. 126

Bordjalu, Südwestkaukasus, ca. 221 x 152 cm,

19. Jh. Das Spezifikum dieser archaischen Bauernteppiche aus den Dörfern Bordjalu und Tschobanker, südlich von Tiflis gelegen, ist die breite Bordüre, die von einem hellen, Haken besetzten Zickzackband dominiert wird. Das tiefrote, mit drei Hakenrauten besetzte Innenfeld dieses wunderbaren Beispiels strahlt große Ruhe aus und ist, wie der restliche Teppich, mit archaischen Shou-Symbolen und hübschen Füllmotiven geschmückt. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor, komplett original erhalten.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

19.03.2024 - 15:03

Startpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.03.2024 - 15:03
Besichtigung: 12.03. - 19.03.2024