Melas, Westanatolien, ca. 150 x 110 cm,
19. Jh. Tuchartig feiner Gebetsteppich in genretypischer Farbgebung mit heller, mit gezackten Blüten besetzter Nische und Motiven der vier Weltrichtungen in der Bordüre. Der Einsatz von Aubergine zeugt von gutem Alter. Mit geringen Gebrauchsspuren und einigen fachgerechten Ausbesserungen gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:07
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:07 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |