Peking, Nordostchina, ca. 332 x 275 cm,
Ende 19. Jh. Die Bildsprache dieses leuchtend rot-goldgelben Palastteppichs ist beeindruckend, vereint sie in gekonnter Weise zahlreiche Musterelemente antiker chinesischer Teppiche. Mit diversen Gebrauchsspuren hochflorig und original erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:10
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:10 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |