Kelleh, Iran, ca. 375 x 180 cm,
19. Jh. Nordwestperser mit Herati-Zeichnung auf blauem Grund. Die besonders breite Hauptbordüre ist mit Blütenranken geschmückt, in der Außenborte laufen kleine Skorpione. Mit diversen Gebrauchsspuren gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:15
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:15 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |