Goradis, Südkaukasus, ca. 293 x 135 cm,
Ende 19. Jh. Das Innenfeld in seltenem Stahlblau mit stark abstrahierten Tierformen und bunten Füllmotiven. Im typischen Bordürenrahmen findet sich Eichenlaub auf hellem Grund, der von einer reziproken Zinnenborte umlaufen wird. Mit geringen Gebrauchsspuren und originalen Verkettelungen an beiden Enden, gut und hochflorig erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:36
EUR 4.160,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:36 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |