Sewan Kasak, Südwestkaukasus, ca. 227 x 170 cm,
Ende 19. Jh. Wuchtiger Vertreter des Schild-Typus, dessen blaues, Malteser-ähnliches Motiv den ganzen Fond des Teppichs einnimmt. Dieser archaische Sammlerteppich aus dem Gebiet um den Sewan-See ist, mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor, original erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:33
EUR 4.160,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:33 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |