Kirman Meshehir, Iran, ca. 199 x 139 cm,
Anfang 20. Jh. Bildteppich mit der Darstellung berühmter Vertreter der Menschheitsgeschichte. In der Bordüre finden sich in Kartuschen die jeweiligen Beschreibungen zu den mit kleinen Nummern versehenen Persönlichkeiten. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und, mit kleinen Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:46
EUR 4.200,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:46 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)