Hereke Seide 12 x 12, Türkei, ca. 61 x 88 cm,
Ende 20. Jh. Quer gearbeiteter Reinseidenteppich mit christlicher Darstellung des letzten Abendmahls. Mit rund 1.440.000 Knoten m/2 gefertigt und an beiden Enden mit "Hereke" signiert.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 15:44
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |