Großes Medaillon mit Gnadenbild Mariahilf, datiert 1754,
Gouache auf Pergament, nach dem Original des Lukas Cranach d.Ä im Innsbrucker Jakobsdom (16. Jh.), auf der Hinterseite handschriftlicher Vermerk mit Datum, Rahmen aus Bronze dorée, reliefartig und teils durchbrochen gearbeitet, bekrönende Engelsfiguren und Baldachin, sowie Rocaillen, Muscheln und Blumengehänge, rückseitig auf dem Rahmen eingeritztes Christusmonogramm"IHS" (Jesuitenorden), facettierte geschliffene Verglasung, 13,4 x 10,5 cm, Gouache zeigt Feuchtigkeitsschäden (FT)
13.03.2024 - 14:34
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 13.03.2024 - 14:34 |
Besichtigung: | 05.03. - 13.03.2024 |