Eisenblech- Standkreuz, Ende 18./Anfang 19. Jh.,
Eisenblech farbig gefasst, Kreuzigungsszene mit den 2 Marien und Johannes, Maria Magdalena das Kreuz umarmend, Figuren mittels feiner Pinselstriche detailliert dargestellt, am trapezförmigen Sockel florale Ornamentik, Kugelfüße und Details wie Heiligenscheine goldfarben hervorgehoben, H. 30 cm, Altersspuren (FT)
13.03.2024 - 15:46
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 13.03.2024 - 15:46 |
Besichtigung: | 05.03. - 13.03.2024 |