Seidenstickbild, 2. Hälfte 18. Jh.,
Gold- und Silberfäden, farbige Seidenfäden auf Pergament, beidseitig gestickt, in der Mitte Waage der Gerechtigkeit mit geflügeltem Herz Jesu als Fundament, auf der einen Seite Weltkugel mit Schlange für die Sünder bzw. als Anspielung auf die Erbsünde, auf der anderen Seite Krone und Zepter für die Seligen, beidseitig üppige Blumen, in Banderole erläuternde Inschrift, recto: "Selig/ sind d: Befolgung Leiden u: d: Gerechtigkeit/ wille"; verso: "Den/ ihrer ist das Reich der Himlen", in neuem, vergoldetem Holzrahmen mit Verglasung eingelassen, ohne Rahmen H.14,5 x B. 10,5 cm, mit Rahmen H. 21 x B. 17 cm, untere Kante gefaltet, auf Recto-Seite leichte Ausbleichung der Farben durch Lichtbestrahlung , Rahmen zeigt minimale Altersschäden (FT)
Auf Kartonrückwand Provenienzangabe
13.03.2024 - 15:54
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 13.03.2024 - 15:54 |
Besichtigung: | 05.03. - 13.03.2024 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Ernst Stuven - Pendants (2)
- Karl Sterrer, Relief: Luna "schwebende, von fliegenden Putti begleitete Allegorie des Mondes", Österreich, um 1900
- Ein dt. Violinbogen von Albert Hoyer, die oktogonale Stange ist gestempelt:Albert Hoyer
- Gottfried Salzmann *
- Fürsten Hohenlohe-Schillingsfürst - Wiener Deckelschale mit Untersatz,