Kreuzigungsgruppe in verglaster Vitrine, alpenländisch 19. Jh.,
Christus am Kreuz Viernageltypus, darunter Schädel als Vanitassymbol, seitlich Hl. Maria und Johannes, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 19 x 6,5 x 30,5 cm, in (ehemals Uhren-) Vitrine, vorne und seitlich verglast, Kugelfüße, 32 x 15,5 x 42,5 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 16:05
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 13.03.2024 - 16:05 |
Besichtigung: | 05.03. - 13.03.2024 |