Hl. Joseph mit Jesuskind unter Glassturz, Gröden um 1800,
der Heilige auf einem Sockel unter einem Baldachin stehend, seitlich zwei fliegende Engelchen vor Barockornamenten, Höhe 35 cm, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, teils Lüsterfassung, teils Füße und Arme der Engel beschädigt, auf einer gedrechselten Bodenplatte unter einem Glassturz, Gesamthöhe 42 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 16:07
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 13.03.2024 - 16:07 |
Besichtigung: | 05.03. - 13.03.2024 |