Philips Wouwerman, Nachfolger
Bauern und Jäger auf einer hügeligen Landstraße,
Öl auf Leinwand, 48 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Internationale, Den Haag (1928);
Sammlung Frieda Hinze (1902–1991), Berlin;
Sammlung Elisabeth Rohde (1915–2013), Berlin;
Norddeutsche Privatsammlung
Dem Gemälde lag ehemals ein Gutachten von Cornelis Hofstede de Groot (Oktober 1928) bei (auf Philips Wouwerman).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Philips Wouwerman, Nachfolger
Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |