Gabriel Ambrosius Donath
(Grunau 1684–1760 Dresden)
Phantastisches Kircheninterieur, über dem Altar die Wappen von Polen, Österreich und Sachsen,
Öl auf Metall, 39,2 x 31,7 cm, gerahmt
Im “Thieme-Becker” heißt es über Donath: “Donaths liebste Arbeit waren schon seit den 30er Jahren Architekturstücke, besonders Innenräume von (gotischen) Kirchen und Schlössern, die er mit kleinen Figuren schmückte, wobei er fast nie vergaß, sich selbst mit abzubilden. Sie sind meist auf Kupfer-, bisweilen auch auf Zinn- oder Messingplatten gemalt und haben kleines Format”. Seit 1733 war Donath “Hof- und Cabinetsmaler” der Kurfürstin-Königin Maria Josepha, deren Wappen (Sachsen/Polen-Österreich) auf diesem Bild zu sehen sind. Es ist bekannt, dass Donath seine besten Bilder, vor allem die für die Kurfürstin-Königin, mit deren Allianzwappen zu versehen pflegte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Gabriel Ambrosius Donath
(Grunau 1684–1760 Dresden)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |