Kleine Barock Stockuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Anzeige von Datum, Monat und Monatslänge, 4/4 Stundenschlag, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldets Schildbogenzifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, beschnitzte gold gefasste Zierleisten, gedrückte Bronze Kugelfüße, Flammen- und Bügelaufsätze, 43 cm, Österreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, alte Wurmschäden, hintere Flammenaufsätze fehlen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:05
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Kleine Barock Stockuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |