Wiener Barock Stockuhr, "Franz Weiskopf in Wien",
Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kett und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, graviertes Schildbogenfronton, Emailzifferblätter und farbiges figurales Landschaftmedaillon, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datumsanzeige, vergoldete und gravierte sowie gebläuter Stahlzeiger, mittelbraunes zweitüriges vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffungen, beschnitzte gold gefasste Applikationen und Zierleisten, Bronzefüße, -aufsatzvase, figurale Bronzeaufsätze, einer beschädigt, 57 cm, Österreich um 1800, Alter-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 4 Aufsatzfiguren, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:11
EUR 1.105,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:11 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |