Große Münchner Empire Kommodenuhr mit 14 Tagewerk, "J. M Henggeller in Minnchen, No 560",
übergroßes rundes Federzugwerk, Gangdauer 14 Tage, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, rückseitige Schlagwerkskadratur, Datumsanzeige, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete und gebläuter Zeiger, verglaste Bronzelunette, verspiegeltes Nußholzgehäuse, gewalmter Abschluß, Kugelfüße, 69 cm, Deutschland um 1780, Alters-, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel mit Bronzeguß Pendellinse, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:24
EUR 2.210,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:24 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |